BIBLIOTECA CENTRAL:
Cidade Universitária – Campus I
João Pessoa - PB - Brasil
CEP: 58.059-900

Tel: (0xx83) 3216-7172
Fax:(0xx83) 3216-7259

  Diretoria
Tel.: (0xx83) 3216-7172
Sônia Suely Araújo Pessoa
diretoria@biblioteca.ufpb.br
  Vice Diretoria
Tel.: (0xx83) 3216-7106
Fábio Firmino Machado
vicediretoria@biblioteca.ufpb.br
 

Secretaria
Tel.: (0xx83) 3216-7099 Secretária: Maria Suerda Miranda Lins suerda@biblioteca.ufpb.br

 

Contabilidade
Tel.: (0xx83) 3216-7230 Contador: RodrigoAntônio Lima de Oliveira
rodrigo@biblioteca.ufpb.br

  Divisão de Desenvolvimento das Coleções- DDC
(0**83) 3216 - 7227  Bibliotecária Valdete de Sousa Falcão
 

Seção de Compras
(0**83) 3216 - 7227  Bibliotecária Rosa Sylvana da S. Mousinho
syllmouser@biblioteca.ufpb.br

  Seção de Intercâmbio
(0**83) 3216 - 7227 Bibliotecária Verônica Uchoa veronica@biblioteca.ufpb.br
  Seção de Seleção Bibliotecária Ana Amélia Brandão Dourado
(0**83) 3216 - 7227
 

Divisão de Processos Técnicos - DPT
(0**)3216 - 7588 Bibliotecária Edna Maria Lima da Fonseca edna@biblioteca.ufpb.br

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações - BDTD

(0**)3216 - 7588 Bibliotecário Gustavo César Nogueira da Costa

bdtd@biblioteca.ufpb.br

  Seção de Catalogação e Classificação
  Seção de Manutenção do Patrimônio Documental
(0**83) 3216 - 7104 Bibliotecária Lúcia Maria Lima Gonçalves
  Divisão de Serviço ao Usuário - DSU
(0**)3216 7103 Bibliotecaria Susiquine R. Silva susiquine@biblioteca.ufpb.br
 

SEÇÃO DE REFERÊNCIA: Oferece à comunidade universitária serviços relacionados à educação, cultura e pesquisa.
(0**83) 3216 - 7105 Bibliotecária Ana Roberta Souza Mota anaroberta@biblioteca.ufpb.br / anarobertabcufpb@gmail.com
Serviço de Programação e Divulgação Cultural da BC
(0**83) 32167105/08
Sala de leitura para Ensino Fundamental e Médio
(0**83) 3216 - 7300 Bibliotecária Maria do Carmo Batista Nunes cermmi@gmail.com

 

SEÇÃO DE PERIÓDICOS:
Acesso e recuperação de documentos eletrônicos por meio do Portal de Periódicos da CAPES.

(0**83) 3216 - 7228 Bibliotecária Viviane Lima da Cunha viviane@biblioteca.ufpb.br

 

SEÇÃO DE COLEÇÕES ESPECIAIS:
(0**83) 3216 - 7101 Bibliotecária Rejane Medeiros Borges
rejane@biblioteca.ufpb.br 

 

SERVIÇO BRAILLE:

(0**83) 3216 - 7300 Bibliotecário Josenildo Costa nildo2costa@gmail.com

 

SEÇÃO DE CIRCULAÇÃO:
(0**83) 3216 - 7103 Bibliotecária Maria Aline Bezerra Canvalcanti Madruga
aline@biblioteca.ufpb.br
Coordenadora do Sistema de Empréstimo
Aline B. C. Madruga
aline@biblioteca.ufpb.br

 

SEÇÃO DE MULTIMEIOS:
(0*83) 3216 - 7108 Bibliotecária Ozanir Maria de Souza Cavalcanti Morais

ozanirmaria@biblioteca.ufpb.br

 

SEÇÃO DE INFORMAÇÃO E DOCUMENTAÇÃO (SID):
(0**83) 3216 - 7107 Bibliotecária Ivone Ramiro da Silva
sid@biblioteca.ufpb.br

 

PROJETOS E PROGRAMAS

  Projeto "Arte na Escola"  - Convênio: Fundação IOCHPE/UFPB (clique) (CCHLA/Biblioteca Central), Seção de Multimeios, 1º andar;
  Projeto Hernani Cidade (Coleção de Literatura Portuguesa), 2º andar;
  Programa de Pesquisa e Literatura Popular (PPLP), 2º andar;
  Pinacoteca - Núcleo de Arte Contemporânea - NAC, 2º andar.